суббота, 22 декабря 2012 г.

Нож, мат и линейка для пэчворка - выбор...

Уже не первый раз мне задают вопрос по поводу ножей, линеек и матов. Чтобы ответить разом на все Ваши вопросы, я решила написать на эту тему пост. Я конечно не профессионал, но буду рада, если эта маленькая статья кому-нибудь будет полезна.

Первое, что я хочу сказать, что если Вы все таки решились на покупку ножа, то сразу покупайте и мат, иначе это будет бесполезная трата денег. На линейку я изначально денег пожалела и попробовала с деревянной поработать, но увы и ах... линейку испортила и не одну, матов хотелось море наговорить (на свою жабу)... в общем, мне не понравилось пользоваться деревянной линейкой.

Перед тем, как решиться на покупку я (вернее "жаба") себе задавала вопросы: "Нужен ли тебе этот нож? Для чего он тебе?"
Сама же (вернее "хомяк") себе и отвечала:
- Когда купишь себе нож, будешь резать все точно (вплоть до мм), ровненько (а не криво, как это у меня обычно было), не будет мазолей на пальцах (как у моей мамы, она 20 лет разрабатывала модели, потом их кроила и шила)...
В конце концов я все таки решилась и купила нож и мат. Зачем мат? Чтобы не повредить поверхность, на которой вы будите резать ножом. Коврик-мат самовосстанавливающийся (порезы как-то сами затягиваются) и ему не страшно острое лезвие ножа.
Начиталась в инете, что самое оптимальное лезвие 45мм и вот, моя радость Rayher у меня вместе с запасным лезвием и матом Clover 30*45см.


фото маленького мата на большом))


Спустя какое-то время я поняла, что 30*45см мат маловат и купила 60*45см Hemline (фото с двух сторон)




и следом 90*60см Olfa (фото с двух сторон)




Итог по матам:
- самый толстый из всех Hemline, самый гибкий Olfa;
- мат нужен с разметкой в см - Hemline и Clover, в Olfa все в дюймах и маленький кусочек в см;
- треугольниками я еще не пользовалась, но разметка на эту тему есть во всех представленных матах;
- видела и трогала я еще мат одной фирмы, но он меня вообще не впечатлил(...

По ножам мой хомяк не успокоился и я купила себе еще два: сначала Hemline (свой я уже передарила двоюродной сестре, поэтому здесь на фото он в упаковке) и спустя пару месяцев Olfa (когда взяла его в руки, отпустить уже не смогла).


Фиолетовый (Rayher) и серый (Hemline) ножики всё один в один, абсолютно никакой разницы (поэтому я и передарила свой ножик. почему серый, а не фиолетовый? потому что сестренке нравится серый цвет).
Так бы я наверное и остановилась на этих двух ножах (серый и фиолетовый), если бы на фирме не взяла в руки нож Olfa. Во-первых - ножик, как под мою ручку, его очень удобно держать (по крайней мере мне). Во-вторых - не нужно прилагать максимум усилий для разрезания нескольких слоев ткани. Ну, а в третьих - есть такое, увидел что-то и влюбился, так и у меня с этим ножиком))). Им я пользуюсь больше всех!


Есть еще спец.выпуск ножей Olfa, очень хочется себе их, но пока жаба не пускает... Они ооочень красивые (на мой взгляд) и что-то мне подсказывает, что будут не хуже моего желто-черненького.



Есть еще ножи фирмы Clover, но я их не пробовала. В живую видела, красивый цвет, дизайн (хочу, хочу, хочу)

фирмы Prym

фирмы Гамма

Видеть их видела, но написать ничего не могу, не пробовала их в деле.

Так же есть еще ножи с лезвием 60мм, 28мм и 18мм и ножи для вырезания окружности (на фото ниже).
60мм я себе не хочу точно (это наверное для больших объемов?), а вот 28мм я чуть позже куплю, мне кажется это отличный вариант для мелких деталек.

По поводу линейки... она нужна обязательно! У меня их три (одну линейку я еще не пробовала в деле): большая - 60см Olfa, маленькие - Hemline-квадратик и  Hemline-треугольник.


Маленькая у меня для мелких деталек, большая для больших))). Разницы в них не вижу никакой... красивые, хорошие, прочные. Отличия: - на большой - линейки см, на квадратике -  дюймы.

Подводя итог всему написанному:
1. Если Вы занимаетесь шитьем, пэчворком, то не размышляйте долго и покупайте нож, мат и линейку комплектом (все вместе, а не по отдельности);
2. Предпочтение отдавайте ножам 45мм. Сразу покупайте запасное лезвие, чтобы потом не искать по всему миру);
3. Мат лучше покупать 90*60 см (Вы все равно придете к нему рано или поздно). 30*45 см - ну уж очень маленький (теперь я жалею, что приобрела эту кроху, только зря деньги выбросила). Для меня лучше разметка в см, но почти во всех книгах по пэчворку речь идет в дюймах;
4. Линейка нужна!  Лучше одна большая, чем несколько маленьких)...

У меня в городе такие ножи вообще не продают (... а своих красавцев я покупала здесь и здесь. Если будут вопросы по ценам и т.д., то пишите, я с удовольствием отвечу!:)
Спасибо, что дочитали мою статью до конца! Буду очень рада, если кому-то это пригодится!

45 комментариев:

  1. Хорошая и полезная информация. Мечтаю когда-нибудь победить свою "жабу" и разориться на данные гаджэты))Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Информация к размышлению ...Спасибо Светочка ! осталось уговорить жабу и охладить пыл хомяка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, буду очень рада, если моя инфа поможет при выборе:)

      Удалить
  3. Света, спасибо за пост. Я уже тоже думала над покупкой данных приспособлений. Мне интересна цена вопроса (на сайте Гела). Если не сложно будет, напиши на ребенке в личку, в какую цену нож Olfa (как твой + запасное лезвие) и мат 60х90 (и 60х45),и еще линейка с ножом для раскроя))) Буду заранее настраиваться)))

    ОтветитьУдалить
  4. Прекрасная статья и согласна по всем пунктам))Как то сразу получилось,что и мат я купила самый большой,и линейка длинная-большая,и нож такой же,жёлто-чёрный-пользуюсь не первый год,всем довольна))
    Приглашаю на свою конфетку

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. вот, что значит не жалеть изначально денег!
      на конфетку-мишку-елочку уже записалась:). спасибо за приглашение!

      Удалить
  5. Светик ,спасибо за интересную информацию!!!!Пригодится!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Огромное спасибо за такой содержательный пост! Я пока только изучаю материалы для пэчворка, их ценовую политику в наших (Украинских) магазинах - а тут такая нужная и полезная статья! Теперь мне будет значительно легче сделать правильный выбор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, очень рада, что Вам понравилась статья! Буду, рада, если она Вам пригодится

      Удалить
  7. Светик, спасибо огромное за содержательные разъяснения! Нож однозначо надо брать, мат у меня есть пока (для скрапа он ничем не отличается)! Буду думать)

    ОтветитьУдалить
  8. Светочка, огромное спасибо за обзор!!!! Я сама задумываюсь о покупке ножа (мат у меня есть), теперь надо найти в Украине подходящие магазины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Одёжка бложика очень красивая!!!

      Удалить
    2. :)
      ножик нужная вещь! ищи магазин и решайся..., не пожалеешь точно

      Удалить
  9. полезная информация.
    хочу добавить от себя, что ножа хемлайн хватает на месяц работы, а вот ножи фирм прим и олфа - почти вечные!!!
    у линейки фирмы олфа точность разметки до мм, у химлайн маленькие неточности))
    если берёте узкую линейку, то к ней хорошо бы приобрести спецдержатель, чтоб случайно по пальцам не пройтись ножом))
    а мат, действительно, лучше брать большого размера и опять же фирмы олфа!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна, олфа - лучше всех! но мне еще все таки кловер хочется испытать. а на счет хемлайн даже и не знаю, мне понравился и сестренка пользуется не один месяц и с ним все хорошо. может вам просто с лезвием не повезло?

      Удалить
    2. дело не в этом, просто я работаю в фирме по продажам этого добра и нарекания именно покупателей))

      Удалить
    3. ааа, тогда понятно:)
      я очень рада, что пользуюсь олфа и ни на что ее не променяю!!!:)

      Удалить
  10. У меня тоже мат 60*45см Hemline (мне нравится, что разметка и в см и в дюймах), не покупала 90 см, т.к. пока просто некуда его положить. Линейка тоже как у вас 60 см фирмы олфа,очень нравится, но маленькая тоже нужна для небольших деталей, пока не приобрела. А нож гаммовский, приобретала в нашем городе.Надо сказать, он мне не нравится, но и стоит относительно дешево.Необходимо сильно нажимать,чтобы разрезать, например, трехслойник с синтепоном и лезвие быстро затупилось, хорошо,что он сразу идёт с запасным. Куплю обязательно себе олфу(нож). Хороший пост, особенно для тех, кто только собирается всё это добро себе приобрести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо вам! про гаммовский нож я наслышана( и очень рада, что он меня миновал)

      Удалить
  11. Светочка, спасибо за обзор!Нож у меня Прум 45 мм мне нравится, мат большой, линеек нет теперь поняла нужны обязательно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, линейка ох как нужна... ты когда попробуешь ее сама себе локти кусать будешь, что не отжалела денег раньше!

      Удалить
  12. Спасибо большое за обзор - очень полезно!

    ОтветитьУдалить
  13. Люда, Вика спасибо Вам ! очень приятно, что мой совет может кому-то пригодиться!:)

    ОтветитьУдалить
  14. Света,почитала с интересом. У меня опыт пока небольшой,шью первое одеяло.)) Нож у меня Prym(кстати ,надпись там двойная Prym-Olfa)45 мм.Мне понравился,легко режет ткань и в 4 сложения.Коврик Olfa 60Х 45 см,мне показался очень удобным.Больший у меня просто не поместился бы на столе,а вот маленький мне необходим уже.Я не могу обойти свой стол вокруг и при осноровке мелких деталей надо поворачивать коврик(детали сдвигать нельзя),а большой неудобно. Линейка тоже Prym большая 60см под размер коврика (нравится,очень удобно),но разметка в см (хотелось в дюймах,но выбор у нас небольшой),поэтому и работать приходится в см.

    ОтветитьУдалить
  15. спасибо большое за статью! Тут уже девочки сказали всё, что я хотела добавить) Гамму - не покупайте, он плохой. У меня Prym - вот это суперский нож.
    я вот тут писала про закупке в фирме Гамма в Москве, там есть ножи Prym (помимо всего прочего). Если у кого есть ИП, можно купить товара всего на 5000 р (с кем-то скинуться к примеру) и купить в 2 раза дешевле, чем в магазине
    http://rukodelkimollymj.blogspot.ru/2012/11/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить
  16. Светлана, спасибо за статью, очень-очень полезная и актуальная для меня сейчас)
    А вот я столкнулась вот с таким ковриком - DW-12121 SEW MATE Коврик для пэтчворка 900х600мм (донвеевским), может вы слышали про него, а то и цена у него очень заманчивая)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. неа, я такого даже не слышала и не сталкивалась с таким

      Удалить
  17. Светочка! Спасибо за полезную статью! Я все решаюсь на эту покупку!!! Теперь буду решаться с большим усилием )))
    А я как-то давно купила (до знакомства с тобой ))))) у нас в магазине коврик самовосстанавливающийся китайский А4 формата, так у него что-то совсем порезы не исчезают... А вот на этих ковриках прям все-все "затягиваются"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я специально даже резала)))... сейчас их нет!

      Удалить
    2. даже не представляю, что это за материал такой волшебный ))) здорово кто-то придумал!

      Удалить
  18. А я себе купила нож и мат фирмы Гамма. Мат размером 30\45 см (260 р). Мне этого достаточно, так как в основном режу небольшие детали для развивающих кубиков и мячей. Нож тоже вроде нормальный,острый, со сменным лезвием, и пр приемлемой цене - 310 р. Мечтаю теперь о линейке!

    ОтветитьУдалить
  19. спасибо огромное прочитала и пошла покупать

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо за статью! :) Вчера купил ковер фирмы "Гамма" формата А2, сказали, что самый большой, который они выпускают. Хотела сразу 2 купить, а второй не дали :(. В работе его не пробовала еще. В нашей РБ не сильно есть что выбрать. :( Есть у меня еще малый ковер (А4), "ScrapBerry's", его купила для вырезывания бумаги (небольшого размера). Работает неплохо, но сравнить пока не с чем.
    Теперь задумалась над покупкой ножа... Прочитав Вашу статью и кучу комментов, знаю, что искать!
    Удачи Вам и творческих успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. очень рада, что статья оказалась полезной:). спасибо за пожелания!!!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...